Menü

     

 

Siehe Rechtlicher Hinweis zur Abbildung der Flagge des 3.Reiches am Ende der Seite

3. Fußball Weltmeiserschaft 1938 in Frankreich


Samstag, 4. Juni 1938
17:00 Uhr

Achtelfinale
Spiel 1
 

Großdeutsches Reich

Schweiz
1:1 (1:1,1:1)
n.Verl.
Rudolf Raftl, Rapid Wien
Paul Janes, Fortuna Düsseldorf
Willibald Schmaus, Vienna Wien
Andreas Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Hans Mock, Austria Wien
Albin Kitzinger, 1.FC Schweinfurt 05
Ernst Lehner, Schwaben Augsburg
Rudolf Gellesch, FC Schalke 04
Jupp Gauchel, TuS Neuendorf
Willi Hahnemann, Admira Wien
Hans Pesser, Rapid Wien
Wilhelm Huber, Grasshoppers Zürich
Severino Minelli, Grasshoppers Zürich
August Lehmann, Grasshoppers Zürich
Hermann Springer, Grasshoppers Zürich
Sirio Vernati, Grasshoppers Zürich
Ernst Lörtscher, Servette Geneve
Lauro Amado, FC Lugano
André Abegglen, Servette Geneve
Fredy Bickel, Grasshoppers Zürich
Genia Walaschek, Servette Geneve
Georges Aeby, Servette Geneve
 
Nationaltrainer: Sepp Herberger
Großdeutsches Reich
Nationaltrainer: Karl Rappan
Großdeutsches Reich
 
1:0 Jupp Gauchel (29.)                                1:1 André Abegglen (43.)  
John Langenus
Belgien
27.000
Stade Parc des Princes
Paris
 

 


Sonntag, 5. Juni 1938
17:00 Uhr

Achtelfinale
Spiel 2
 

Cuba

Rumänien
3:3 (2:2,1:1)
n.Verl.
Benito Carvajales, Juventud Asturiana
Juan Tunas, Juventud Asturiana
Joaquin Arias, Juventud Asturiana
Jose Antonio Rodriguez, CD Centro Gallego
Jacinto Barquin, CD Puentes Grandes
Pedro Berges, Iberia Havanna
Hector Socorro, CD Puentes Grandes
Mario Sosa, Iberia Havanna
Carlos Oliveira, unbekannt
Manuel Chorens, CD Centro Gallego
Tomas Fernandez, CD Centro Gallego
Dumitru Pavlovici, Ripensia Timisoara
Nicolae Kovacs, FC Oradea
Iuliu Bodola, Venus Bukarest
Ladislau Rafinsky, Rapid Bukarest
Vintila Cossini, Rapid Bukarest
Silviu Bindea, Ripensia Timisoara
Gheorghe Racinaru, Rapid Bukarest
Stefan Dobai, Ripensia Timisoara
Vasile Chiroiu, Ripensia Timisoara
Rudolf Bürger, Ripensia Timisoara
Iuliu Baratki, Rapid Bukarest
 
Nationaltrainer: Jose Tapia
Cuba
Nationaltrainer: Alexandru Savulescu
Rumänien                                   
 
1:1 Hector Socorro (41.)
2:2 Tomas Fernadez (88.)
3:3 Juan Tunas (101.)
0:1 Silviu Bindea (38.)
1:2 Silviu Bundea (61.)
2:3 Iuliu Baratki (93.)
 
Guiseppe Scarpi
Italien
7.000
Stade Chapou
Toulouse
 

 


Sonntag, 5. Juni 1938
17:00 Uhr

Achtelfinale
Spiel 3
                       

Frankreich

Belgien
3:1 (2:1)
Laurent Di Lorto, FC Sochaux
Jean Nicolas, FC Rouen
Gusti Jordan, Racing Club de France
Etienne Mattler, FC Sochaux
Oscar Heisserer, RC Strasbourg
Jean Bastien, Olympique Marseille
Hector Cazenave, FC Sochaux
Emile Veinante, Racing Club de France
Alfred Aston, Red Star FC 93
Edmond Delfour, RC Roubaix
Raoul Diagne, Racing Club de France
Arnold Badjou, Daring Club Brüssel
Charley van de Wouwer, Royal Beerschot
Alphonse de Winter, Germinal Ekeren
John van Alphen, Royal Beerschot
Raymond Braine, Germinal Ekeren
Fernand Buyle, Daring Club Brüssel
Robert Paverick, Royal Antwerpen
Emile Stynen, Olympique Charleroi
Bernard Voorhoof, Lierse SK
Corneille Seys, Royal Beerschot
Henri Isemborghs, Royal Beerschot
 
Nationaltrainer: Gaston Barreau
Frankreich                                                   
Nationaltrainer: Jack Butler
England
 
1:0 Emile Veinante (1.)
2:0 Jean Nicolas (16.)
3:1 Jean Nicolas (69.)
2:1 Henri Isemborghs (38.)  
Hans Wütherich
Schweiz
30.000
Stade Olympique
Paris-Colombes
 

 


Sonntag, 5. Juni 1938
17:00 Uhr

Achtelfinale
Spiel 4

Schweden

Österreich
wegen des Anschlusses von Österreich an das
Deutsche Reich ist das Spiel ausgefallen und
Schweden zieht Kampflos in die nächste Runde ein.
                                                                    
  Stade Victor Boucquey
Lille

 


Sonntag, 5. Juni 1938
17:00 Uhr

Achtelfinale
Spiel 5
                      

Ungarn

Niederländisch Indien
6:0 (4:0)
Jozsef Hada, Ferencvaros Budapest
Jozsef Turay, MTK Budapest
Lajos Koranyi, Ferencvaros Budapest
Gyula Lazar, Ferencvaros Budapest
Geza Toldi, Ferencvaros Budapest
György Sarosi, Ferencvaros Budapest
Ferenc Sas, MTK Budapest
Sandor Biro, MTK Budapest
Gyula Zsengeller, Ujpest Budapest
Vilmos Kohut, Olympique Marseille
Istvan Balogh, Ujpest Budapest
Mo Heng Tan, Tiong Hoa Surabaja
Achmad Nawir, Tiong Hoa Surabaja
Hong Djien Tan, Tiong Hoa Surabaja
Frans Meeng, VIOS Batavia
Tjaak Pattiwael, VIOS Batavia
Hans Taihuttu, VIOS Batavia
Suvarte Soedermadji, Spartak Batavia
Anwar Sutan, VIOS Batavia
Henk Sommers, Spartak Batavia
Frans Hu Kon, Spartak Batavia
Jack Sanuiels, Tiong Hoa Surabaja
 
Nationaltrainer: Alfréd Schaffer
Ungarn                                                          
Nationaltrainer: Johannes van Mastenbroek
Niederlande
 
1:0 Vilmos Kohut (13.)
2:0 Geza Toldi (15.)
3:0 Gyorgy Sarosi (28.)
4:0 Gyula Zsengeller (35.)
5:0 Gyula Zsengeller (76.)
6:0 Gyorgy Sarosi (89.)
   
Roger Conrie
Frankreich
9.000
Stade Velodrome Municipale
Reims
                    

 


Sonntag, 5. Juni 1938
17:00 Uhr

Achtelfinale
Spiel 6
 

Italien

Norwegen
2:1 (1:1,1:0)
n.Verl.
Aldo Olivieri, AS Lucchese
Ugo Locatelli, Ambrosiana-Inter Mailand
Pietro Serantoni, AS Rom
Pietro Rava, Juventus Turin
Pietro Ferraris, Ambrosiana-Inter Mailand
Giovanni Ferrari, Ambrosiana-Inter Mailand
Michele Andreolo, FC Bologna
Silvio Piola, Lazio Rom
Guiseppe Meazza, Ambrosiana-Inter Mailand
Eraldo Monzeglio, AS Rom
Piero Pasinati, Calcio Triest
Henry Johansen, Valerenga IF
Öivind Holmsen, Lyn Oslo
Arne Brustad, Lyn Oslo
Rolf Holmberg, Odd Grenland
Odd Frantzen, Hardy FK
Reidar Kvammen, Viking Stavanger
Knut Brynhildsen, Fredrikstad FK
Rolf Johannesen, Fredrikstad FK
Nils Eriksen, Odd Grenland
Magnar Isaksen, Lyn Oslo
Kristian Henriksen, Lyn Oslo
 
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Italien                                               
Nationaltrainer: Asbiorn Halvarson
Norwegen                                            
 
1:0 Pietro Ferraris (2.)
2:1 Silvio Piola (94.)
1:1 Arne Brustad (83.)  
Alois Beranek
Großdeutsches Reich
19.000
Stade Velodrome
Marseille
 

 


Sonntag, 5. Juni 1938
17:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 7
 

Brasilien

Polen
6:5 (4:4,3:1)
n.Verl.
Batatais, Fluminense Rio de Janeiro
Machado, Fluminense Rio de Janeiro
Hercules, Fluminense Rio de Janeiro
Leonidas, Flamengo Rio de Janeiro
Lopez, Corinthians Sao Paulo
Martim, Botafogo Rio de Janeiro
Peracio, Botafogo Rio de Janeiro
Romeu, Fluminense Rio de Janeiro
Zeze Procopio, Botafogo Rio de Janeiro
Domigos, Flamengo Rio de Janeiro
Afonsinho, Sao Cristovao
Edward Madejski, Garbania Krakau
Teodor Piec, unbekannt
Ernst Willimowski, Bismarckhütter SV 99
Fryedryk Scherfke, HCP Posen
Gerard Wodarz, Bismarckhütter SV 99
Wladyslaw Szszepaniak, Polonia Warschau
Ewald Dytko, DAB Kattowitz
Leonard Piontek, AKS Königshütte
Wilhelm Gora, Crakovia Krakau
Erwin Nyc, Polonia Warschau
Antoni Galecki KS Lodz
                   
Nationaltrainer: Ademar Pimenta
Brasilien                                                     
Nationaltrainer: Jozef Kaluza
Polen                                                     
 
1:0 Leonidas (18.)
2:1 Romeu (25.)
3:1 Peracio (44.)
4:3 Peracio (71.)
5:4 Leonidas (93.)
6:4 Leonidas (104.)
1:1 Fryedryk Szerfke (23., Elfmeter)
3:2 Ernst Willimowski (53.)
3:3 Ernst Willimowski (59.)
4:4 Ernst Willimowski (89.)
6:5 Ernst Willimowski (118.)
 
Ivan Eklind
Schweden
13.000
Stade Meinau
Strasbourg
 

 


Sonntag, 5. Juni 1938
18:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 8
 

Tschechoslowakei

Niederlande
3:0 (0:0,0:0)
n.Verl.
Frantisek Planicka, Slavia Prag
Jan Riha, Sparta Prag
Ladislav Simunek, Slavia Prag
Jaroslav Burger, Sparta Prag
Oldrich Nejedly, Sparta Prag
Josef Kostalek, Sparta Prag
Antonin Puc, Slavia Prag
Ferdinand Daucik, Slavia Prag
Jozef Zeman, Sparta Prag
Joroslav Boucek, Sparta Prag
Vlastimil Kopecky, Slavia Prag
Adri van Male, Feyenoord Rotterdam
Frans van der Veen, Heracles Almelo
Frank Wels, Unitas Gorinchen
Wim Anderiesen, Ajax Amsterdam
Jaap Smit, HFC Haarlem
Bertus Caldenhove, DWS Amsterdam
Bas Paauwe, Feyenoord Rotterdam
Bertus van de Harder, VUC Den Haag
Mauk Weber, ADO Den Haag
Leen Vente ,Feynoord Rotterdam
Gerard van Heel, Feyenoord Rotterdam
                   
Nationaltrainer: Josef Neissner
Tschechoslowakei                                          
Nationaltrainer: Robert Glendenning
Niederlande                                                
 
1:0 Josef Kostalek (93.)
2:0 Oldrich Nejedly (111.)
3:0 Josef Zeman (118.)
   
Lucien Leclerq
Frankreich
11.000
Stade Cavee Verte
Le Havre
 


Donnerstag, 9. Juni 1938
18:00 Uhr

Achtelfinale

Wiederholungsspiel
 

Cuba

Rumänien
2:1 (0:1)
Juan Ayrak (CD Centro Gallego
Juan Tunas (Juventud Asturiana
Joaquin Arias (Juventud Asturiana
Jose Antonio Rodriguez (CD Centro Gallego
Mario Sosa (Iberia Havanna
Tomas Fernandez (CD Centro Gallego
Pedro Berges (Iberia Havanna
Hector Socorro (CD Puentes Grandes
Jacinto Barquin (CD Puentes Grandes
Carlos, Oliveira (unbekannt
Manuel Chorens (CD Centro Gallego
Robert Sadowsky (IT Arad
Ladislau Rafinsky (Rapid Bukarest
Ioan Bogdan (Rapid Bukarest
Gheorghe Racinaru (Rapid Bukarest
Iakob Felecan (Victoria Cluj
Ioachim Maldoveanu (Rapid Bukarest
Andrei Barbulescu (Venus Bukarest
Stefan Dobai (Ripensia Timisoara
Iuliu Baratki (Rapid Bukarest
Rudolf Bürger (Ripensia Timisoara
Iuliu Prassler (IT Arad
                 
Nationaltrainer: Jose Tapia
Cuba                                               
Nationaltrainer: Alexandru Savulescu
Rumänien
 
1:1 Hector Socorro (51.)
2:1 Carlos Oliveira (53.)
0:1 Stefan Dobai (28.)                               
Alfred Birlem
Großdeutsches Reich
8.000
Stade Chapou
Toulouse
 

 


Donnerstag, 9. Juni 1938
18:00 Uhr

Achtelfinale

Wiederholungsspiel
 

Schweiz

Großdeutsches Reich
4:2 (1:2)
Wilhelm Huber, Grasshoppers Zürich
Severino Minelli, Grasshoppers Zürich
August Lehmann, Grasshoppers Zürich
Hermann Springer, Grasshoppers Zürich
Sirio Vernati, Grasshoppers Zürich
Ernst Lörtscher, Servette Geneve
Fredy Bickel, Grasshoppers Zürich
André Abegglen, Servette Geneve
Lauro Amado, FC Lugano
Genia Walaschek, Servette Geneve
Georges Aeby, Servette Geneve
Rudolf Raftl, Rapid Wien
Paul Janes, Fortuna Düsseldorf
Jakob Streitle, Bayern München
Andreas Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Ludwig Goldbrunner, Bayern München
Stefan Skoumal, Rapid Wien
Ernst Lehner, Schwaben Augsburg
Josef Stroh, Austria Wien
Willi Hahnemann, Admira Wien
Fritz Szepan, FC Schalke 04
Leopold Neumer, Austria Wien
                    
Nationaltrainer: Karl Rappan
Großdeutsches Reich                                                         
Nationaltrainer: Sepp Herberger
Großdeutsches Reich                                                             
 
1:2 Eugen Wallaschek (42.)
2:2 Fredy Bickel (64.)
3:2 Andre Abegglen (75.)
4:2 Andre Abegglen (78.)
0:1 Wilhelm Hahnemann (8.)
0:2 Ernst Lörtscher (22., Eigentor)
 
Ivan Eklind
Schweden
20.000
Stade Parc des Princes
Paris
 


Sonntag, 12. Juni 1938
17:00 Uhr

Viertelfinale
Spiel 9
 

Schweden

Cuba
8:0 (4:0)
Henock Abrahamsson, Garda BK
Kurt Svantstrom, Örgryte IS
Harry Andersson, IK Sleipner
Arne Nyberg, IFK Göteborg
Sven Jacobsson, GAIS Göteborg
Erik Almgren, AIK Solna
Gustav Wetterström, IK Sleipner
Tore Keller, IK Sleipner
Sven Johansson, IF Elfsborg
Olle Källgren, Sandviken IF
Ivar Eriksson, Sandviken IF
Benito Carvajales, Juventud Asturiana
Juan Tunas, Juventud Asturiana
Pedro Berges, Iberia Havanna
Jose Antonio Rodriguez, CD Centro Gallego
Joaquin Arias, Juventud Asturiana
Hector Socorro, CD Ouentes Grandes
Juan Alonzo, Fortuna Havanna
Tomas Fernandez, CD Centro Gallego
Pedro Ferrer, Iberia Havanna
Jacinto Barquin, CD Puentes Grandes
Manuel Chorens, CD Centro Gallego
              
Nationaltrainer: Joszef Nagy
Ungarn                                                
Nationaltrainer: Jose Tapia
Cuba
 
1:0 Tore Keller (9.)
2:0 Gustav Wetterström (32.)
3:0 Gustav Wetterström (37.)
4:0 Gustav Wetterström (44.)
5:0 Tore Keller (80.)
6:0 Tore Keller (81.)
7:0 Arne Nyberg (84.)
8:0 Harry Andersson (90.)
                   
Augustin Krist
Tschechoslowakei
7.000
Stade Fort Carree
Antibes
 

 


Sonntag, 12. Juni 1938
17:00 Uhr

Viertelfinale
Spiel 10
 

Brasilien

Tschechoslowakei
1:1 (1:1,1:0)
n.Verl.
Valter, Flamengo Rio de Janeiro
Martim, Botafogo Rio de Janeiro
Lopez, Corinthians Sao Paulo
Domingos, Flamengo Rio de Janeiro
Peracio, Botafogo Rio de Janeiro
Leonidas, Flamengo Rio de Janeiro
Hercules ,Fluminense Rio de Janeiro
Afonsinho, Sao Cristovao
Machado (/89.), Fluminense Rio de Janeiro
Zeze Procopio (/14.), Botafogo Rio de Janeiro
Romeu, Fluminense Rio de Janeiro                  
Frantisek Planicka, Slavia Prag
Josef Ludl, Victoria Zizkov
Ferdinand Daucik, Slavia Prag
Ladislav Simunek, Slavia Prag
Jaroslav Burger, Sparta Prag
Jan Riha (/89.), Sparta Prag
Jaroslav Boucek, Sparta Prag
Vlastimil Kopecky, Slavia Prag
Oldrich Nejedly, Sparta Prag
Josef Kostalek, Sparta Prag
Antonin Puc, Slavia Prag              
 
Nationaltrainer: Ademar Pimenta
Brasilien
Nationaltrainer: Josef Neissner
Tschechoslowakei                                    
 
1:0 Leonidas (30.) 1:1 Oldrich Nejedly (65., Elfmeter)  
Pal von Hertzka
Ungarn
19.000
Stade Parc Lescure
Bordeaux
 

 


Sonntag, 12. Juni 1938
17:00 Uhr

Viertelfinale
Spiel 11
 

Italien

Frankreich
3:1 (1:1)
Aldo Olivieri, AS Lucchese
Pietro Rava, Juventus Turin
Amedeo Biavati, FC Bologna
Silvio Piola, Lazio Rom
Michele Andreolo, FC Bologna
Gino Colausi, Calcio Triest
Pietro Serantoni, AS Rom
Alfredo Foni, Juventus Turin
Guiseppe Meazza, Ambrosiana-Inter Mailand
Ugo Locatelli, Ambrosiana-Inter Mailand
Giovanni Ferrari, Ambrosiana-Inter Mailand
Laurent Di Lorto, FC Sochaux
Oscar Heisserer, RC Strasbourg
Hector Cazenave, FC Sochaux
Etienne Mattler, FC Sochaux
Alfred Aston, Red Star FC 93
Gusti Jordan, Racing Club de France
Emile Veinante, Racing Club de France
Jean Nicolas, FC Rouen
Jean Bastien, Olympique Marseille
Raoul Diagne, Racing Club de France
Edmond Delfour, FC Roubaix
                
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Italien
Nationaltrainer: Gaston Barreau
Frankreich                                                    
                  
1:0 Gino Colausi (9.)
2:1 Silvio Piola (51.)
3:1 Silvio Piola (72.)
1:1 Oscar Heisserer (10.)  
Luis Baert
Belgien
59.000
Stade Olympique
Paris-Colombes
 

 


Sonntag, 12. Juni 1938
17:00 Uhr

Viertelfinale
Spiel 12
 

Ungarn

Schweiz
2:0 (1:0)
Antal Szabo, MTK Budapest
Ferenc Sas, MTK Budapest
Gyula Lazar, Ferencvaros Budapest
Joszef Turay, MTK Budapest
Antal Szalay, Ujpest Budapest
Lajos Koranyi, Ferencvaros Budapest
Sandor Biro, MTK Budapest
Jenö Vincze, Ujpest Budapest
György Sarosi, Ferencvaros Budapest
Gyula Zsengeller, Ujpest Budapest
Vilmos Kohut, Olympique Marseille
Willy Huber, Grasshoppers Zürich
Adolf Stelzer, Lausanne Sports
Andre Abegglen, FC Sochaux
Eugen Wallaschek, Servette Genf
Fredy Bickel, Grasshoppers Zürich
Silvio Vernati, Grasshoppers Zürich
August Lehmann, Grasshoppers Zürich
Hermann Springer, Grasshoppers Zürich
Lauro Amado, FC Lugano
Tulio Grassi, FC Lugano
Ernst Lörtscher, Servette Genf
 
Nationaltrainer: Alfréd Schaffer
Ungarn
Nationaltrainer: Karl Rappan
Großdeutsches Reich
 
1:0 Gyorgy Sarosi (40.)
2:0 Gyula Zsengeller (89.)
   
Rinaldo Barlassina
Italien
15.000
Stade Victor Boucquey
Lille
 


Dienstag, 14. Juni 1938
18:00 Uhr

Viertelfinale
Wiederholungsspiel
 

Brasilien

Tschechoslowakei
2:1 (0:1)
Valters, Flamengo Rio de Janeiro
Leonidas, Flamengo Rio de Janeiro
Osvaldo Brandao, Corinthians Sao Paulo
Luisinho, Palestra Italiana
Lopes, Corinthians Sao Paulo
Jau, Corinthians Sao Paulo
Roberto, Sao Cristovao
Tim, Fluminense Rio de Janeiro
Argemiro, Portuguesa Santista
Britto, America MG
Patesko, Botafogo Rio de Janeiro
Karel Burket, SK Zidenice
Vilem Kreuz, SK Pardubice
Joroslav Boucek, Sparta Prag
Josef Ludl, Victoria Zizkov
Jaroslav Burger, Sparta Prag
Vaclav Horak, Slavia Prag
Vlastimil Kopecky, Slavia Prag
Karel Senecky, Sparta Prag
Josef Kostalek, Sparta Prag
Antonin Puc, Slavia Prag
Ferdinand Daucik, Slavia Prag
 
Nationaltrainer: Ademar Pimenta
Brasilien
Nationaltrainer: Josef Neissner
Tschechoslowakei                           
 
1:1 Leonidas (57.)
2:1 Roberto (63.)
0:1 Vlastimil Kopecky (25.)  
George Capdeville
Frankreich
22.000
Stade Parc Lescure
Bordeaux
 


Donnerstag, 14. Juni 1938
18:00 Uhr

Halbfinale
Spiel 13
 

Ungarn

Schweden
5:1 (3:1)
Antal Szabo, MTK Budapest
Jozsef Turay, MTK Budapest
Gyula Zsengeller, Ujpest Budapest
Ferenc Sas, MTK Budapest
Antal Szalay, Ujpest Budapest
Lajos Koranyi, Ferencvaros Budapest
György Sarosi, Ferencvaros Budapest
Genza Toldi, Ferencvaros Budapest
Sandor Biro, MTK Budapest
Gyula Lazar, Ferencvaros Budapest
Pal Titkos, MTK Budapest
Henock Abrahamsson, Garda BK
Arne Nyberg, IFK Göteborg
Harry Andersson, IK Sleipner
Kurt Svanström, Örgryte IS
Erik Almgren, AIK Solna
Gustav Wetterström, IK Sleipner
Sven Johansson, IF Elfsborg
Olle Källgren, Sandviken IF
Ivar Eriksson, Sandviken IF
Sven Jacobsson, GAIS Göteborg
Tore Keller, IK Sleipner
 
Nationaltrainer: Alfréd Schaffer
Ungarn
Nationaltrainer: Joszef Nagy
Ungarn                                    
 
1:1 Gyula Zsengeller (19.)
2:1 Ferenc Sas (37.)
3:1 Gyula Zsengeller (39.)
4:1 Gyorgy Sarosi (65.)
5:1 Gyula Zsengeller (85.)
0:1 Arne Nyberg (1.)  
Lucien Leclerq
Frankreich
20.000
Stade Parc des Princes
Paris
 

16. Juni 1938 um 18:00 Uhr im  in


Donnerstag, 14. Juni 1938
18:00 Uhr

Halbfinale
Spiel 14
 

Italien

Brasilien
5:1 (3:1)
Aldo Olivieri, AS Lucchese
Ugo Locatelli, Ambrosiana-Inter Mailand
Guiseppe Meazza, Ambrosiana-Inter Mailand
Silvio Piola, Lazio Rom
Giovanni Ferrari, Ambrosiana-Inter Mailand
Michele Andreolo, FC Bologna
Amedeo Biavati, FC Bologna
Alfredo Foni, Juventus Turin
Pietro Serantoni, AS Rom
Gino Colaussi, Calcio Triest
Pietro Rava, Juventus Turin
Valter, Flamengo Rio de Janeiro
Machado, Fluminense Rio de Janeiro
Lopez, Corinthians Sao Paulo
Luisinho, Palestra Italiana
Romeu, Fluminense Rio de Janeiro
Zeze Procopio, Botafogo Rio de Janeiro
Afonsinho, Sao Cristovao
Patesko, Botafogo Rio de Janeiro
Peracio, Botafogo Rio de Janeiro
Martim, Botafogo Rio de Janeiro
Domingos, Flamengo Rio de Janeiro
               
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Italien
Nationaltrainer: Ademar Pimenta
Brasilien
 
1:0 Gino Colausi (51.)
2:0 Guiseppe Meazza (60., Elfmeter)
2:1 Romeu (87.)                                     
Hans Wütherich
Schweiz
33.000
Stade Velodrome
Marseille
 


Sonntag, 19. Juni 1938
17:00 Uhr

Spiel um den 3.Platz
Spiel 15
 

Brasilien

Schweden
4:2 (1:2)
Valter, Flamengo Rio de Janeiro
Domingos, Flamengo Rio de Janeiro
Machado, Fluminense Rio de Janeiro
Zeze Procopio, Botafogo Rio de Janeiro
Osvaldo Brandao, Corinthians Sao Paulo
Afonsinho, Sao Cristovao
Roberto, Sao Cristovao
Leonidas, Flamengo Rio de Janeiro
Peracio, Botafogo Rio de Janeiro
Romeu, Fluminense Rio de Janeiro
Patesco, Botafogo Rio de Janeiro
Henock Abrahamsson, Garda BK
Ivar Eriksson, Sandviken IF
Erik Nilsson, Malmö FF
Erik Almgren, AIK Solna
Arne Linderholm, IK Sleipner
Kurt Svanström, Örgryte IS
Erik Persson, AIK Solna
Ake Andersson, GAIS Göteborg
Harry Andersson, IK Sleipner
Sven Johansson, IF Elfsborg
Arne Nyberg, IFK Göteborg
 
Nationaltrainer: Ademar Pimenta
Brasilien
Nationaltrainer: Joszef Nagy
Ungarn                                       
 
1:2 Romeu (43.)
2:2 Leonidas (63.)
3:2 Leonidas (73.)
4:2 Peracio (80.)
0:1 Sven Johansson (18.)
0:2 Arne Nyberg (38.)
 
Jean Langenus
Belgien
12.000
Stade Parc Lescure
Bordeaux
 


Sonntag, 19. Juni 1938
17:00 Uhr

Endspiel
Spiel 16
 

Italien

Ungarn
4:2 (3:1)
Aldo Olivieri, AS Luccheste
Alfredo Foni, Juventus Turin
Pietro Rava, Juventus Turin
Pietro Serantoni, AS Rom
Michele Andreolo, FC Bologna
Ugo Locatelli, Ambrosiana-Inter Mailand
Armedeo Biavati, FC Bologna
Guiseppe Meazza, Ambrosiana-Inter Mailand
Silvio Piola, Lazio Rom
Giovanni Ferrari, Ambrosiana-Inter Mailand
Gino Colaussi, Calcio Triest
Antal Szabo, MTK Budapest
Gyula Polgar, Ferencvaros Budapest
Sandor Biro, MTK Budapest
Antal Szalay, Ujpest Budapest
György Szücs, Ujpest Budapest
Gyula Lazar, Ferencvaros Budapest
Ferenc Sas, MTK Budapest
Jenö Vincze, Ujpest Budapest
György Sarosi, Ferencvaros Budapest
Gyula Zsengeller, Ujpest Budapest
Pal Titkos, MTK Budapest
 
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Italien
Nationaltrainer: Alfréd Schaffer
Ungarn                                             
 
1:0 Gino Colaussi (6.)
2:1 Silvio Piola (19.)
3:1 Gino Colaussi (35.)
4:2 Silvio Piola (82.)
1:1 Pal Titkos (8.)
3:2 Gyorgy Sarosi (70.)
 
George Capderville
Frankreich
45.000
Stade Olympique
Paris-Colombes
 


DER ERSTE TITELVERTEIDIGER: 1938 ITALIEN




Die hier auf der Seite dargestellten Symbole des 3.Reiches erfüllen nicht den Straftatbestand gemäß § 86 und § 86a. Die Seite dient der Wissenschaft, der Forschung, der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge der Fußballweltmeisterschaftt. Ein Zusammenhang zum § 86a (1) und (2) ist somit sinngemäß, als auch vom Rechtsgegenstand her nicht herstellbar, denn die Seite ist weder Repräsentant noch Projektion einer Partei, einer Vereinigung, einer Organisation oder Ersatzorganisation, einer Regierung, einer Vereinigung oder einer Einrichtung, noch ist die Seite ein Propagandamittel. Wer jedoch die hier auf dieser Seite dargestellten Symbole und Abbildungen herunterlädt oder kopiert, ist verpflichtet, dieselben nur für o.a. Zwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des §86 und §86a StGB zu benutzen!

 

Nach oben