Menü

     

Fußball Weltmeisterschaft 1934 in Italien


Sonntag, 27. Mai 1934
16:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 1
 

Österreich

Frankreich
3:2 (1:1,1:1)
n.Verl.
Peter Platzer, Admira Wien
Franz Wagner, Rapid Wien
Matthias Sindelar, Austria Wien
Pepi Smistik, Rapid Wien
Hans Urbanek, Admira Wien
Rudi Viertl, Austria Wien
Franz Cisar, Wiener SK
Pepi Bican, Rapid Wien
Karl Sesta, Wiener AC
Toni Schall, Admira Wien
Karl Zischek, Wacker Wien
Alex Thepot, ohne Verein
Edmond Delfour, RC Roubaix
Jose Alcazar, OGC Nizza
Roger Rio, FC Rouen
Alfred Aston, Red Star FC 93
Georges Verriest, FC Roubaix
Noel Lietaer, Excelsior Roubaix
Jean Nicolas, FC Rouen
Etienne Mattler, FC Sochaux
Jacques Mairesse, ohne Verein
Frederic Keller, ohne Verein
 
Nationalrainer: Hugo Meisl
Österreich                                          
Nationaltrainer: George Kimpton
Frankreich
 
1:1 Matthias Sindelar (44.)
2:1 Toni Schall (93.)
3:1 Pepi Bican (109.)
0:1 Jean Nicolas (18.)
3:2 Georges Verriest (116., Elfmeter)
 
Johannes van Moorsel
Niederlande                                   
16.000
Stadio Benito Mussolini
Turin
 

 


Sonntag, 27. Mai 1934
16:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 2
 

Deutsches Reich

Belgien

5:2 (1:2)
Willibald Kreß, Dresdner SC
Sigmund Haringer, Bayern München
Hans Schwartz, Victoria Hamburg
Paul Janes, Fortuna Düsseldorf
Fritz Szepan, FC Schalke 04
Paul Zielinski, Union Hamborn
Ernst Lehner, Schwaben Augsburg
Karl Hohmann, VfL Benrath
Edmund Conen, FV Saarbrücken
Otto Siffling, SV Waldhof 07
Stanislaus Kobierski, Fortuna Düsseldorf
André Vandeweyer (Union St.Gilles
Philly Smellinckx (Union St.Gilles
Constant Joacim (Royal Berchem Sport Antwerpen
Jean Claessen (Union St.Gilles
Félix Welkenhuysen (Union St.Gilles
Frans Peeraer (FC Antwerpen
Albert Heremans (Daring Club Brüssel
Laurent Grimmonprez (Gand Gent
Jean Capelle (Standart Lüttich
Bernard Voorhoof (Lierse SK
Francois De Vries (FC Antwerpen
                           
Nationaltrainer: Otto Nerz
Deutsches Reich                                                 
Nationaltrainer: Hector Goetinck
Belgien
 
1:0 Stanislaus Kobierski (27.)
2:2 Otto Siffling (48.)
3:2 Edmund Conen (66.)
4:2 Edmund Conen (69.)
5:2 Edmund Conen (85.)
1:1 Bernard Voorhoof (32.)
1:2 Bernard Voorhoof (46.)
 
Francesco Mattea
Italien
8.000
Stadio Giovanni Berta
Florenz
 

 


Sonntag, 27. Mai 1934
16:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 3
 

Ungarn

Ägypten
4:2 (2:2)
Antal Szabo, MTK Budapest
Laszlo Sternberg, Ujpest Budapest
Gabor Szabo, Ujpest Budapest
Imre Markos, Debreceni VSC
Geza Toldi, Ferencvaros Budapest
Gyula Lazar, Ferencvaros Budapest
Pal Teleki, Bocskay Debrecen
Gyorgy Szücs, Ujpest Budapest
Gyula Futo, Ujpest Budapest
Istvan Palotas, Bocskay Debrecen
Jenö Vincze, Debreceni VSC
Mostafa Mansour Kamel, Al-Ahly
Mammoud Moukhtar, Al-Ahly
Mustafa Taha, Zamalek
Mohammed Latif, Zamalik
Ali El Sayed, Zamalek
Mohamed Hassan, Al-Masry
Kamel Mansour, Al-Ahly
Abdel Fawzi, Masri Club
Hassan Ragab, Union Recreation
Hassan El Far, Zamalek
Ismail Rafaat, Zamalek
                  
Nationaltrainer: Odon Nadas
Ungarn
Nationaltrainer: James McRea
Schottland                                
 
1:0 Pal Teleki (11.)
2:0 Geza Toldi (27.)
3:2 Jeno Vincze (53.)
4:2 Geza Toldi (61.)
2:1 Abdel Fawzi (31.)
2:2 Abdel Fawzi (39.)
 
Rinaldo Barlassina
Italien
9.000
Stadio Giorgio Ascarelli
Neapel
 

 


Sonntag, 27. Mai 1934
16:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 4
 

Italien

USA
7:1 (3:0)
Giampiero Combi, Juventus Turin
Guiseppe Meazza, Ambrosiana-Inter Mailand
Luihi Bertolini, Juventus Turin
Raimondo Orsi, Juventus Turin
Luis Monti, Juventus Turin
Mario Pizziolo, ACF Fiorentina
Angelo Schiavio, FC Bologna
Virginio Rosetta, Juventus Turin
Giovanni Ferrari, Juventus Turin
Luigi Allemandi, Ambrosiana-Inter Mailand
Anfilogino Guarisi, Lazio Rom
Lulius Hjulian, Chicago Wonderbolts
George Moorhouse, New York Giants
Werner Nilsen, Fuller St.Louis
William McLean, Fuller St.Louis
Tom Florie, Pawtucket Rangers
William Gonsalves, Fall River Marksmen
Francis Ryan, Philadelphia Nationals
Edward Czerkiewicz, St.Mary's Celtics SC
Peter Pietras, German-Americans Philadelphia
Walter Dick, Pawtucket Rangers
Aldo Donelli, Silver Tops
                       
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Italien                                                         
Nationaltrainer: David Gould
USA
 
1:0 Angelo Schiavio (18
2:0 Raimondo Orsi (20.)
3:0 Angelo Schiavio (29.)
4:1 Giovanni Ferrari (63.)
5:1 Angelo Schiavio (64.)
6:1 Raimondo Orsi (69.)
7:1 Guiseppe Meazza (90.)
3:1 Aldo Donelli (57.)  
Rene Mercet
Schweiz
25.000
Stadio Nazionale PNF
Rom
 

 


Sonntag, 27. Mai 1934
16:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 5
 

Spanien

Brasilien
3:1 (3:0)
Zamora, Real Madrid
Quincoces, Real Madrid
Muguerza, Athletico Bilbao
Marculeta, Donostia FC
Ciriaco Errasti, Real Madrid
Chacho, Deportivo La Coruna
Langara, Real Oviedo
Lafuente, Athletico Bilbao
Lecue, Real Betis Sevilla
Gorostiza, Athletico Bilbao
Cilaurren, Athletico Bilbao
Pedrosa, Botafogo Rio de Janeiro
Tinoco, Vasco da Gama
Pateski, Nacional Montevideo
Canalli, Flamengo Rio de Janeiro
Armandinho, Sao Paulo FC
Valdemar, Sao Paulo FC
Leonidas, Vasco da Gama
Ze Luis, Sao Cristovao
Silvio, Sao Paulo FC
Martim, Botafogo Rio de Janeiro
Luis Luz, ohne Verein
                  
Nationaltrainer: Salazar Garcia
Spanien                                          
Nationaltrainer: Luiz Augusto Vinhaes
Brasilien                                   
 
1:0 Chato (18., Elfmeter)
2:0 Chato (25.)
3:0 Langara (29.)
3:1 Leonidas (55.)  
Alfred Birlem
Deutsches Reich
21.000
Stadio Luigi Ferraris
Genua
 

 


Sonntag, 27. Mai 1934
16:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 6
 

Schweiz

Niederlande
3:2 (2:1)
Frank Sechehaye, Servette Genf
Walter Weiler, Grasshoppers Zürich
Raymond Pasello, Servette Genf
Joseph Bossi, FC Bern
Paul Hufschmid, FC Basel
Andre Abegglen, Grasshoppers Zürich
Willy von Känel, FC Biel
Leopold Kielholz, Servette Genf
Albert Guinchard, Servette Genf
Fernand Jaccard, CS La Tour de Peilz
Severino Minelli, Grasshoppers Zürich
Gejus van de Meulen, HFC Haarlem
Joop van Nellen, DHC Delft
Mauk Weber, ADO Den Haag
Sjet van Run, PSV Eindhoven
Leen Vente, Neptunus Rotterdam
Henk Pellikaan, LONGA Tilburg
Gerard van Heel, Feyenoord Rotterdam
Bep Bakhuys, ZAC Zwolle
Jaap Smit, HFC Haarlem
Wim Anderiesen, Ajax Amsterdam
Frank Wels, Unitas Gorinchen
                  
Nationaltrainer: Heini Müller
Schweiz                                            
Nationaltrainer: Robert Glendenning
Niederlande
 
1:0 Leopold Kielholz (7.)
2:1 Leopold Kielholz (43.)
3:1 Andre Abegglen (69.)
1:1 Jaap Smit (19.)
3:2 Leen Vente (84.)
 
Ivan Eklind
Schweden
33.000
Stadio San Siro
Mailand
 

 


Sonntag, 27. Mai 1934
16:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 7
 

Tschechoslowakei

Rumänien
2:1 (0:1)
Frantisek Planicka, Slavia Prag
Jiri Sobotka, Slavia Prag
Oldrich Nejedly, Sparta Prag
Josef Silny, SC Nimes
Josef Ctyroky, Sparta Prag
Rudolf Krcil, Slavia Prag
Ladislav Zenisek, Slavia Prag
Josef Kostalek, Sparta Prag
Stefan Cambal, Slavia Prag
Frantisek Junek, Slavia Prag
Antonin Puc, Slavia Prag
William Zambori, Ripensia Timisoara
Josif Moravet, Ripensia Timisoara
Gheorghe Albu, Venus Bukarest
Emerich Vogl, Juventus Bukarest
Nicolae Kovacs, FC Oradea
Stefan Dobai, Ripensia Timisoara
Iuliu Bodola, Venus Bukarest
Vasile Deheleanu, Ripensia Timisoara
Rudolf Cotormani, Ripensia Timisoara
Silviu Bindea, Ripensia Timisoara
Gratian Sepi, Universitatea Cluj
                
Nationaltrainer: Karel Petru
Tschechoslowakei                       
Nationaltrainer: Josef Uridil
Rumänien
 
1:1 Antonin Puc (50.)
2:1 Oldrich Nejedly (67.)
0:1 Stefan Dobai (11.)  
Jean Langenus
Belgien
9.000
Stadio Littorio
Triest
 

 


Sonntag, 27. Mai 1934
16:30 Uhr

Achtelfinale
Spiel 8
 

Schweden

Argentinien
3:2 (1:1)
Anders Rydberg, IFK Göteborg
Tore Keller, IK Sleipner
Ragnar Gustavsson, GAIS Göteborg
Nils Rosen, Helsingborg IF
Sven Johansson, IF Elfsborg
Gosta Dunker, Sandviken IF
Ernst Andersson, IFK Göteborg
Sven Andersson, AIK Solna
Nils Aleksson, Helsingborg IF
Rune Carlsson, IFK Eskilstuna
Knut Kroon, Helsingborg IF
Hector Freschi, Sarmiento de Resistencia Chaco
Constantino Urbieta, CD Godoy Cruz
Afredo De Vincenzi, Estudiantil Porteno
Francsico Rua, unbekannt
Ernesto Belis, Defensores de Belgrano
Roberto Iraneta, GyE La Plata
Frederico Wilde, Union de Santa Fe
Juan Pedevilla, Estudiantil Porteno
Jose Nehin, Sportivo Desamparados
Alberto Galateo, Union de Santa Fe
Arcadio Lopez, Sportivo Palermo
                     
Nationaltrainer: Joszef Nagy
Ungarn                                                        
Nationaltrainer: Felipe Rascucci
Argentinien
 
1:1 Sven Johansson (9.)
2:2 Sven Johansson (67.)
3:2 Knut Kroon (79.)
0:1 Ernesto Belis (4.)
1:2 Alberto Galateo (48.)
 
Erwin Braun
Österreich
14.000
Stadio Littorale
Bologna
 


Donnerstag, 31. Mai 1934
16:30 Uhr

Viertelfinale
Spiel 9
 

Tschechoslowakei

Schweiz
3:2 (1:1)
Frantisek Planicka, Slavia Prag
Frantisek Junek, Slavia Prag
Josef Kostalek, Sparta Prag
Frantisek Svoboda, Slavia Prag
Rudolf Krcil, Slavia Prag
Oldrich Nejedly, Sparta Prag
Josef Ctyroky, Sparta Prag
Jiri Sobotka, Slavia Prag
Antonin Puc, Slavia Prag
Ladislav Zenisek, Slavia Prag
Stefan Cambal, Slavia Prag
Frank Sechehaye, Servette Genf
Willy von Känel, FC Biel
Andre Abegglen, Grasshoppers Zürich
Walter Weiler, Grasshoppers Zürich
Fernand Jaccard, CS La Tour de Peilz
Leopold Kielholz, Servette Genf
Paul Hufschmid, FC Basel
Albert Guinchard, Servette Genf
Severino Minelli, Grasshoppers Zürich
Willy Jäggi, Lausanne Sports
Alfred Jäck, FC Basel
                 
Nationaltrainer: Karel Petru
Tschechoslowakei                         
Nationaltrainer: Heini Müller
Schweiz  
 
1:1 Frantisek Svoboda (24.)
2:1 Frantisek Svoboda (49.)
3:2 Oldrich Nejedly (82.)
0:1 Leopold Kielholz (18.)
2:2 Willy Jäggi (78.)
 
Alois Beranek
Österreich
12.000
Stadio Benito Mussolini
Turin
 

 


Donnerstag, 31. Mai 1934
16:30 Uhr

Viertelfinale
Spiel 10
 

Italien

Spanien
1:1 (1:1,1:1)
n.Verl.

 
Giampiero Combi, Juventus Turin
Mario Pizziolo, ACF Fiorentina
Luisito Monti, Juventus Turin
Eraldo Monzeglio, FC Bologna
Enrico Guaita, AS Rom
Giovanni Ferrari, Juventus Turin
Raimondo Orsi, Juventus Turin
Luigi Allemandi, Ambrosiana-Inter Mailand
Guiseppe Meazza, Ambrosiana-Inter Mailand
Angelo Schiavio, FC Bologna
Armando Castelazzi, Ambrosiana-Inter Mailand
Zamora, Real Madrid
Quincices, Real Madrid
Muguerza, Athletico Bilbao
Fede, FC Sevilla
Ciriaco Errasti, Real Madrid
Corso, Real Madrid
Iraragorri, Athletico Bilbao
Langara, Real Oviedo
Lafuente, Athletico Bilbao
Gorostiza, Athletico Bilbao
Cilaurren, Athletico Bilbao
                   
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Italien                                                                
Nationaltrainer: Salazar Garcia
Spanien                                                             
 
1:1 Giovanni Ferrari (44.)                                       0:1 Corso (30.)                                       
Luis Baert
Belgien
35.000
Stadio Giovanni Berta
Florenz
 

 


Donnerstag, 31. Mai 1934
16:30 Uhr

Viertelfinale
Spiel 11
 

Deutsches Reich

Schweden

2:1 (0:0)
Willibald Kreß, Dresdner SC
Sigmund Haringer, Bayern München
Willy Busch, TuS Duisburg 1848/99
Rudolf Gramlich, Eintracht Frankfurt
Fritz Szepan, FC Schalke 04
Paul Zielinski, Union Hamborn
Ernst Lehner, Schwaben Augsburg
Karl Hohmann, VfL Benrath
Edmund Conen, FV Saarbrücken
Otto Siffling, SV Waldhof 07
Stanislaus Kobierski, Fortuna Düsseldorf
Anders Rydberg, IFK Göteborg
Sven Andersson, AIK Solna
Nils Axelsson, Helsingborgs IF
Rune Carlsson, IFK Eskilstuna
Nils Rosén, Helsingborgs IF
Ernst Andersson, IFK Göteborg
Gosta Dunker, Sandvikens IF
Ragnar Gustavsson, GAIS Göteborg
Sven Jonasson, Elfsborg IF
Tore Keller, Sleipner IK
Knut Kroon, Helsingborgs IF
                  
Nationaltrainer: Otto Nerz
Deutsches Reich 
Nationaltrainer: Joszef Nagy
Ungarn                                              
 
1:0 Karl Hohmann (60.)
2:0 Karl Hohmann (63.)
2:1 Gosta Dunker (82.)  
Rinaldo Barlassina
Italien
3.000
Stadio San Siro
Mailand
 

 


Donnerstag, 31. Mai 1934
16:30 Uhr

Viertelfinale
Spiel 12
 

Österreich

Ungarn
2:1 (1:0)
Peter Platzer, Admira Wien
Franz Wagner, Rapid Wien
Matthias Sindelar, Austria Wien
Pepi Smistik, Rapid Wien
Rudi Viertl, Austria Wien
Hans Urbanek, Admira Wien
Pepi Biscan, Rapid Wien
Karl Zischek, Wacker Wien
Karl Sesta, Wiener AC
Hans Horvath, FC Wien
Franz Cisar, Wiener SK
Antal Szabo, MTK Budapest
Jozsef Vago, Bocskay Debrecen
Istvan Avar, Ujpest Budapest
Laszlo Sternberg, Ujpest Budapest
György Sarosi, Ferencvaros Budapest
Geza Toldi, Ferencvaros Budapest
Tibor Kemeny, Ferencvaros Budapest
György Szücs, Ujpest Budapest
Istvan Palotas, Bocskay Debrecen
Imre Markos (/63.), Debreceni VSC
Antal Szalay, Ujpest Budapest
               
Nationalrainer: Hugo Meisl
Österreich                                     
Nationaltrainer: Odon Nadas
Ungarn
 
1:0 Hans Horvath (8.)
2:0 Karl Zischek (51.)
2:1 Gyorgy Sarosi (60., Elfmeter)  
Francesco Mattea
Italien
23.000
Stadio Littorale
Bologna
 


Freitag, 1. Juni 1934
16:30 Uhr

Viertelfinale
Wiederholungsspiel
 

Italien

Spanien
1:0 (1:0)
Giampiero Combi, Juventus Turin
Guiseppe Meazza, Ambrosiana-Inter Mailand
Luigi Allemandi, Ambrosiana-Inter Mailand
Raimondo Orsi, Juventus Turin
Luisito Monti, Juventus Turin
Enrico Guaita, AS Rom
Luigi Bertolini, Juventus Turin
Felice Borel, Juventus Turin
Attilio Ferraris, AS Rom
Atilio Demaria, Ambrosiana-Inter Mailand
Eraldo Monzeglio, FC Bologna
Nogues, FC Barcelona
Zabalo, FC Barcelona
Quincoces, Real Madrid
Muguerza, Athletico Bilbao
Corso, Real Madrid
Iraragorri, Athletico Bilbao
Ventolra, FC Barcelona
Lecue, Real Betis Sevilla
Campanal, FC Sevilla
Bosch, Espanol Barcelona
Cilaurren, Athletico Bilbao
                   
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Italien
Nationaltrainer: Salazar Garcia
Spanien                                                  
 
1:0 Guiseppe Meazza (11.)                                                                        
Rene Marcet
Schweiz
43.000
Stadio Giovanni Berta
Florenz
 


Sonntag, 3. Juni 1934
16:30 Uhr

Halbfinale
Spiel 13
 

Italien

Österreich
1:0 (1:0)
Giampiero Combi, Juventus Turin
Eraldo Monzeglio, FC Bologna
Giovanni Ferrari, Juventus Turin
Guiseppe Meazza, Ambrosiana-Inter Mailand
Attilio Ferraris, AS Rom
Raimondo Orsi, Juventus Turin
Luigi Bertolini, Juventus Turin
Angelo Schiavio, FC Bologna
Luisito Monti, Juventus Turin
Luigi Allemandi, Ambrosiana-Inter Mailand
Enrico Guaita, AS Rom
Peter Platzer, Admira Wien
Hans Urbanek, Admira Wien
Toni Schall, Admira Wien
Pepi Smistik, Rapid Wien
Rudi Viertl, Austria Wien
Franz Wagner, Rapid Wien
Karl Sesta, Wiener AC
Karl Zischek, Wacker Wien
Matthias Sindelar, Austria Wien
Pepi Bican, Rapid Wien
Franz Cisar, Wiener SK
                   
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Italien
Nationalrainer: Hugo Meisl
Österreich
 
1:0 Enrico Guaita (19.)                                                                                              
Ivan Eklind
Schweden
35.000
Stadio San Siro
Mailand
 

3. Juni 1934 um 16:30 Uhr im Stadio Nazionale PNF


Sonntag, 3. Juni 1934
16:30 Uhr

Halbfinale
Spiel 14
 

Tschechoslowakei

Deutsches Reich
3:1 (1:0)
Frantisek Planicka, Slavia Prag
Jaroslav Burger, Slavia Prag
Josef Ctyroky, Slavia Prag
Josef Kostalek, Slavia Prag
Stefan Campal, Slavia Prag
Rudolf Krcil, Slavia Prag
Frantisek Junek, Slavia Prag
Frantisek Svoboda, Slavia Prag
Jiri Sobotka, Slavia Prag
Oldrich Nejedly, Slavia Prag
Antonin Puc, Slavia Prag
Willibald Kreß, Dresdner SC
Sigmund Haringer, Bayern München
Willy Busch, TuS Duisburg 1848/99
Paul Zielinski, Union Hamborn
Fritz Szepan, FC Schalke 04
Jakob Bender, Fortuna Düsseldorf
Ernst Lehner, Schwaben Augsburg
Otto Siffling, SV Waldhof 07
Edmund Conen, FV Saarbrücken
Rudolf Noack, Hamburger SV
Stanislaus Kobierski, Fortuna Düsseldorf
                 
Nationaltrainer: Karel Petru
Tschechoslowakei                              
Nationaltrainer: Otto Nerz
Deutsches Reich
 
1:0 Oldrich Nejedly (21.)
2:1 Oldrich Nejedly (69.)
3:1 Oldrich Nejedly (80.)
1:1 Rudolf Noack (62.)  
Rinaldo Barlassina
Italien
15.000
Stadio Nazionale PNF
Rom
 


Donnerstag, 7. Juni 1934
18:00 Uhr

Spiel um den 3.Platz
Spiel 15
 

Deutsches Reich

Österreich
3:2 (3:1)
Hans Jakob, SSV 1899 Regensburg
Paul Janes, Fortuna Düsseldorf
Willy Busch, TuS Duisburg 1848/99
Paul Zielinski, Union Hamborn
Reinhold Münzenberg, Alemannia Aachen
Jakob Bender, Fortuna Düsseldorf
Ernst Lehner, Schwaben Augsburg
Otto Siffling, SV Waldhof 07
Edmund Conen, FV Saarbrücken
Fritz Szepan, FC Schalke 04
Matthias Heidemann, Werder Bremen
Peter Platzer, Admira Wien
Franz Cisar, Wiener AC
Karl Sesta, Wiener AC
Franz Wagner, Rapid Wien
Pepi Smistik, Rapid Wien
Hans Urbanek, Admira Wien
Karl Zischek, Wacker Wien
Georg Braun, Wiener AC
Josef Bican, Rapid Wien
Hans Horvath, FC Wien
Rudolf Viertel, Austria Wien
 
Nationaltrainer: Otto Nerz
Deutsches Reich
Nationalrainer: Hugo Meisl
Österreich                                          
 
1:0 Ernst Lehner (1.)
2:0 Edmund Conen (29.)
3:1 Ernst Lehner (42.)
2:1 Hans Horvath (30.)
3:2 Karl Sesta (55.)
 
Albino Carraro
Italien
7.000
Stadio Giorgio Ascarelli
Neapel
 


Sonntag, 10. Juni 1934
17:30 Uhr

Endspiel
Spiel 16
 

Italien

Tschechoslowakei
2:1 (1:1,0:0)
n.Verl.
Giampiero Combi, Juventus Turin
Eraldo Monzeglio, FC Bologna
Luigi Allemandi, Ambrosiana-Inter Mailand
Attilo Ferraris, AS Rom
Luis Monti, Juventus Turin
Luigi Bertolini, Juventus Turin
Enrico Guaita, AS Rom
Guiseppe Meazza, Ambrosiana-Inter Mailand
Angelo Schiavio, FC Bologna
Giovanni Ferrari, Juventus Turin
Raimondo Orsi, Juventus Turin
Frantisek Planicka, Slavia Prag
Ladislav Zenicek, Slavia Prag
Josef Ctyroky, Sparta Prag
Josef Kostalek, Sparta Prag
Stefan Cambal, Slavia Prag
Rudolf Krcil, Slavia Prag
Frantisek Junek, Slavia Prag
Frantisek Svoboda, Slavia Prag
Jiri Sobotka, Slavia Prag
Oldrich Nejedly, Sparta Prag
Antonin Puc, Slavia Prag
 
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Italien                                                        
Nationaltrainer: Karel Petru
Tschechoslowakei
 
1:1 Raimondo Orsi (81.)
2:1 Angelo Schiavio (95.)
0:1 Antonin Puc (76.)                                  
Ivan Eklind
Schweden
50.000
Stadio Nazionale PNF
Rom
 


DER WELTMEISTER AUS EUROPA: 1934 ITALIEN

 

Nach oben