Menü

     

Länderspiele 1940

!!! Siehe Rechtlicher Hinweis zur Abbildung der Flagge des 3.Reiches am Ende der Seite !!!


Sonntag, 7. April 1940
Fussballwettspiel

Großdeutsches Reich

Ungarn
2:2 (2:2)
Hans Klodt, FC Schalke 04
Paul Janes, Fortuna Düsseldorf
Willi Billmann, 1.FC Nürnberg
Andreas Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Hans Rohde, Eimsbüttler TV
Albin Kitzinger, 1.FC Schweinfurt 05
Ernst Lehner, Schwaben Augsburg
Jupp Gauchel, TuS Neuendorf
Edmund Conen, Kickers Stuttgart
Franz Binder, Rapid Wien
Hans Pesser, Rapid Wien
Reichstrainer: Sepp Herberger
Gyula Csikos, Ferebcvars Budapest
László Pákodzi, Elektromos Budapest
Sándor Biró, Hungaria Budapest
Sándor Király, Gamma Budapest
Belá Sárosi, Ferencvaros Budapest
István Balogh, Ujpest Budapest
Mihály Kincses, Kispest Budapest
Károly Sütö, Gamma Budapest
Géza Toldi, Gamma Budapest
Péter Tóth, Elektromos Budapest
Gejza Kalocsay, Kispest Budapest
Nationaltrainer: Dénes Ginzery
 
1:0 Jupp Gauchel (2.)
2:1 Franz Binder (25.)
1:1 Géza Toldi (3.)
2:2 Belá Sárosi (44.)
 
Otto Remke
Dänemark
90.000
Olympiastadion
Berlin
 
78 49 13 16 223:112    


Sonntag, 14. April 1940
Fussballwettspiel

Großdeutsches Reich

Jugoslawien
1:2 (0:2)
Rudolf Raftl, ,Rapid Wien
Paul Janes, Fortuna Düsseldorf
Willi Schmaus, Vienna Wien
Franz Hanreiter, Admira Wien
Johann Hofstätter, Rapid Wien
Stefan Skoumal, Rapid Wien
Ernst Lehner, Schwaben Augsburg
Willi Hahnemann, Admira Wien
Franz Binder, Rapid Wien
Jupp Gauchel, TuS Neuendorf
Hans Pesser, Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Franjo Glaser, Gradanski Zagreb
Dordé Stoiljkovic, SK Belgrad
Ernst Dubac, SK Belgrad
Petar Manola, SK Belgrad
Prvoslar Dragicevic, SK Belgrad
Gustav Lechner, SK Belgrad
Svetislav Glisovic, SK Belgrad
Svetislav Valjarevic, SK Belgrad
Franjo Wölfl, Gradanski Zagreb
Dorde Vujadinovic, SK Belgrad
Milorad Nikolic, SK Belgrad
Nationaltrainer: Bosko Simonovic
 
1:2 Ernst Lehner (67.) 0:1 Svetislav Glisovic (21.)
0:2 Franjo Wölfl (33.)
 
Generoso Dattilo
 Italien
50.000
Praterstadion
Wien
 
79 49 13 17 224:114                                                


Sonntag, 5. Mai 1940
Fussballwettspiel

Italien

Großdeutsches Reich
3:2 (2:1)
Aldo Olivieri, AC Torino
Alfredo Foni, Juventus Torino
Pietro Rava, Juventus Torino
Teobaldo Depetrini, Juventus Torino
Renato Olmi, Ambrosiana-Inter Milano
Aldo Campatelli, Ambrosiana-Inter Milano
Amedeo Biavati, AGC Bologna
Silvio Piola, Lazio Roma
Sergio Bertoni, AC Genova 1893
Guglielmo Trevisa, US Triest
Gino Colaussi, US Triest
Nationaltrainer: Vittorio Pozzo
Hans Klodt, FC Schalke 04
Paul Janes, Fortuna Düsseldorf
Willi Billmann, 1.FC Nürnberg
Andreas Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Hans Rohde, Eimsbüttler TV
Albin Kitzinger, 1.FC Schweinfurt 05
Ernst Lehner, Schwaben Augsburg
Willi Hahnemann, Admira Wien
Franz Binder, Rapid Wien
Adolf Urban, FC Schalke 04
Hans Pesser, Rapid Wien
Reichstrainer: Sepp Herberger
 
1:0 Gino Colaussi (17.)
2:0 Sergio Bertoni (25.)
3:2 Amedeo Biavati (59.)
2:1 Franz Binder (28.)
2:2 Franz Binder (51.)
 
Mihály Ivancsics
 Ungarn
50.000
Stadio Calcistico San Siro
Milano
 
80 49 13 18 226:117    


Sonntag, 14. Juli 1940
Fussballwettspiel

Großdeutsches Reich

Rumänien
9:3 (4:0)
Alexander Martinek, Wacker Wien
Paul Janes, SpVgg.Wilhelmshaven
Alfons Moog, Eintracht Frankfurt
Andreas Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Kurt Krüger, Fortuna Düsseldorf
Albin Kitzinger, 1.FC Schweinfurt 05
Ernst Plener, Vorwärts Rasensport Gleiwitz
Willi Hahnemann, Admira Wien
Fritz Walter, 1.FC Kaiserslautern
Hans Fiederer, SpVgg.Fürth
Willi Arlt, Riesaer SV
Reichstrainer: Sepp Herberger
Mircea David, Venus Bukarest
Iosif Slivatz, AMEFA Arad
Iosif Lengerui, Rapid Bukarest
Ioachim Moldoveanu, Rapid Bukarest
Augustin Juhasz, Venus Bukarest
Ion Lupas, Venus Bukarest
Cornel Orza, Venus Bukarest
Silviu Ploesteanu, Venus Bukarest
Iuliu Baratki, Rapid Bukarest
Nicolae Reuter, CAMT Timisoara
Ionica Bogdan, Rapid Bukarest
Nationaltrainer: Virgil Economu
 
1:0 Ernst Plener (16.)
2:0 Willi Hahnemann (19.)
3:0 Willi Hahnemann (28.)
4:0 Fritz Walter (33.)
5:1 Hans Fiederer (58.)
6:1 Ernst Plener (59.)
7:1 Hans Fiederer (62.)
8:2 Fritz Walter (76.)
9:3 Fritz Walter (81.)
4:1 Iuliu Baratki (53.)
7:2 Silviu Ploesteanu (70.)
8:3 Iuliu Baratki (79.)
 
Raffaele Scorzoni
Italien
35.000
Stadion am Sportfeld
Frankfurt/M.
 
81 50 13 18 235:120                                                      


Sonntag, 1. September 1940
Fussballwettspiel

Großdeutsches Reich

Finnland
13:0 (8:0)
Hans Klodt, FC Schalke 04)
Helmut Schneider, Borussia Dortmund
Alfons Moog, Eintracht Frankfurt
Andraes Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Walter Dzur, Dresdner SC
Albin Kitzinger, 1.FC Schweinfurt 05
Ernst Plener, Vorwärts Rasenspot Gleiwitz
Willi Hahnemann, Admira Wien
Fritz Walter, 1.FC Kaiserslautern
Edmund Conen, Kickers Stuttgart
Willi Arlt, Riesaer SV
Reichstrainer: Sepp Herberger
Thure Sarnola, KPT Kuopio
Toivo Asikainen, Sudet Vyborg
Frans Karjagin, IFK Helsingfors
Viljo Heinonen, Haka Valkeakoski
Eino Lathi, Helsingin PS
Veikko Asikainen, Turku PS
Kurt Weckström, HJK Helsinki
Holger Granström, Kronohagens IF
Eino Karhu, Sudet Vyborg
Urho Teräs, Turku PS
Lauri Lethinen, Turku PS
Nationaltrainer: ---
                
   1:0 Willi Hahnemann (7.)
   2:0 Edmund Conen (8.)
   3:0 Fritz Walter (11.)
   4:0 Edmund Conen (16.)
   5:0 Willi Hahnemann (19.)
   6:0 Willi Hahnemann (28.)
   7:0 Edmund Conen (32.)
   8:0 Willi Hahnemann (44.)
   9:0 Edmund Conen (47.)
10:0 Willi Hahnemann (49.)
11:0 Willi Arlt (62.)
12:0 Fritz Walter (68.)
13:0 Willi Hahnemann (82.)
   
Otto Remke
Dänemark
35.000
Probstheidaer Stadion
Leipzig
 
82 51 13 18 248:120                                                                                               


Sonntag, 15. September 1940
Fussballwettspiel

Slowakei

Großdeutsches Reich
0:1 (0:0)
Teodor Reimann, Povazsyk Bystrica
Villiam Vanak, SK Bratislava
Ludovit Rado, SK Bratislava
Ervin Kovac, SK Bratislava
Tomás Porubsky, SK Bratislava
Ivan Chodak, SK Bratislava
Frantisek Bolcek, TSS Trnava
Jozef Bielek, SK Zilina
Ján Földes, SK Bratislava
Jüan Arpas, SK Bratislava
Jozef Luknár, SK Bratislava
Nationaltrainer: ---
Helmut Jahn, Berliner SV 92
Paul Janes, SpVgg.Wilhelmshaven
Alfons Moog, Eintracht Frankfurt
Felix Zwolanowski, Fortuna Düsseldorf
Walter Dzur, Dresdner SC
Ludwig Männer, SV Hannover 96
Hermann Eppenhoff, FC Schalke 04
Willi Hahnemann, Admira Wien
Edmund Conen, Kickers Stuttgart
Franz Jellinek, Wiener SC
Ludwig Durek, FC Wien
Reichstrainer: Sepp Herberger
 
  0:1 Ludwig Durek (78.)  
Guiseppe Scarpi
Italien
15.000
Tehelne Pole Stadion
Bratislava
 
83 52 13 18 249:120          


Sonntag, 6. Oktober 1940
Fussballwettspiel

Ungarn

Großdeutsches Reich
2:2 (1:1)
Géza Boldizár, Kispesti Budapest
László Pákodzi, Elektromos Budapest
Béla Pósa, Ferencvaros Budapest
Gyula Lázár, Ferencvaros Budapest
Gyula Polgár, Ferencvaros Budapest
Béla Sárosi, Ferencvaros Budapest
Mihály Kincses, Kispesti Budapest
György Sárosi, Ferencvaros Budapest
Károly Finta, Ferencvaros Budapest
István Kiszely, Ferencvaros Budapest
László Gyetvai, Ferencvaros Budapest
Nationaltrainer: Dénes Ginzery
Hans Klodt, FC Schalke 04
Paul Janes, SpVgg.Wilhelmshaven
Alfons Moog, Eintracht Frankfurt
Andreas Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Ludwig Goldbrunner, Bayern München
Albin Kitzinger, 1.FC Schweinfurt 05
Ernst Lehner, Blau-Weiß 90 Berlin
Willi Hahnemann, Admira Wien
Fritz Walter, 1.FC Kaiserslautern
Edmund Conen, Kickers Stuttgart
Hans Pesser, Rapid Wien
Reichstrainer: Sepp Herberger
 
1:1 István Kiszely (31.)
2:2 Mihály Kincses (61.)
0:1 Ernst Lehner (24.)
1:2 Willi Hahnemann (58.)
 
Generoso Datillo
Italien
22.000
Megyeri úti Stadion
Budapest
 
84 52 14 18 251:122        


Sonntag, 20. Oktober 1940
Fussballwettspiel

Großdeutsches Reich

Bulgarien
7:3 (3:2)
Hans Klodt, FC Schalke 04
Jakob Streitle, Bayern München
Alfons Moog, Eintracht Frankfurt
Andreas Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Ludwig Goldbrunner, Bayern München
Franz Hammerl, TSV 1860 München
Ernst Lehner, Blau-Weiß 90 Berlin
Fritz Walter, 1.FC Kaiserslautern
Edmund Conen, Kickers Stuttgart
Albert Sing, Kickers Stuttgart
Ludwig Gärtner, Borussia Fulda
Reichstrainer: Sepp Herberger
Dimitar Antonov, Slavia Sofia
Dimitar Zografov, Slavia Sofia
Zahari Radev, Levski Sofia
Liubomir Petrov, Benkovski Sofia
Panayot Stefanov, Slavia Sofia
Liubomir Stamboliev, Levski Sofia
Krum Milev, ZhSK Sofia
Liubomir Angelov, AS 23 Sofia
Dimitar Nicolaev, FC 13 Sofia
Aleksandar Belokapov, Slavia Sofia
Hristo Evtimov, Slavia Sofia
Nationaltrainer: Franz Köhler
 
1:0 Ludwig Gärtner (12.)
2:0 Andreas Kupfer (17.)
3:0 Edmund Conen (19., Foulelfm.)
4:2 Edmund Conen (60.)
5:2 Edmund Conen (63.)
6:2 Edmund Conen (74.)
7:3 Ernst Lehner (77.)
3:1 Hristo Evtimow (20.)
3:2 Hristo Evtimow (36.)
6:3 Krum Milew (75.)
 
Theodor Kiss
 Ungarn
32.000
Stadion an der Grünwalder Straße
München
 
85 53 14 18 258:125         


Sonntag, 3. November 1940
Fussballwettspiel

Jugoslawien

Großdeutsches Reich
2:0 (1:0)
Franjo Glaser, Gradanski Zagreb
Niroslav Brojovic, Gradanski Zagreb
Ernst Dubac, SK Belgrad
Svetozar Danic, Gradanski Zagreb
Ivan Jazbinsek, Gradanski Zagreb
Gustav Lechner, SK Belgrad
Zvonimir Cimermancic, Gradanski Zagreb
Svetislav Valjarevic, SK Belgrad
Vojin Bozovic, SK Belgrad
Dorde Vujadinovic, SK Belgrad
Florijan Matekalo, Grandanski Zagreb
Nationaltrainer: Svetozar Popovic
Hans Klodt, FC Schalke 04
Paul Janes, SpVgg.Wilhelmshaven
Jakob Streitle, Bayern München
Andreas Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Hans Rohde, Eimsbüttler TV
Albin Kitzinger, 1.FC Schweinfurt
Ernst Lehner, Blau-Weiß 90 Berlin
Felix Zwolanowski, Fortuna Düsseldorf
Fritz Walter, 1.FC Kaiserslautern
Hans Fiederer, SpVgg.Fürth
Willi Arlt, Rieser SV
Reichstrainer: Sepp Herberger
 
1:0 Vojin Bozovic (44.)
2:0 Zvonimir Cimermancic (63.)
   
Guiseppe Scarpi
Italien
17.000
Maksimir Stadion
Zagreb
 
86 53 14 19 258:125    


Sonntag, 17. November 1940
Fussballwettspiel

Großdeutsches Reich

Dänemark
1:0 (0:0)
Helmut Jahn, Berliner SV 92
Paul Janes, SpVgg.Wilhelmshaven
Alfons Moog, Eintracht Frankfurt
Andraes Kupfer, 1.FC Schweinfurt 05
Hans Rohde, Eimsbütteler TV
Albin Kitzinger, 1.FC Schweinfurt 05
Ernst Lehner, Blau-Weiß 90 Berlin
Fritz Walter, 1.FC Kaiserslautern
Franz Binder, Rapid Wien
Helmut Schön, Dresdner SC
Hans Pesser, Rapid Wien
Reichstrainer: Sepp Herberger
Egon Sörensen, Frem Kopenhavn
Poul Hansen, B 93 Kopenhavn
Erik Glümer, KB Kopenhavn
Otto Bresling, B 1903 Kopenhavn
Jens Johansen, Aalborg BK
Arne Sörensen, B 1903 Kopenhavn
Alex Friedmann, B 1903 Kopenhavn
John Christensen, Frem Kopenhavn
Kaj Knudsen, Vejens SF
Börge Mathiesen, B 1903 Kopenhavn
Jörgen Iversen, KB Kopenhavn
Nationaltrainer: ---
 
1:0 Helmut Schön (62.)    
Bertil Ahlfors
 Finnland
28.000
Altonaer Stadion Volkspark
Hamburg
 
87 54 14 19 259:125        



Die hier bei auf der Seite dargestellten Symbole erfüllen nicht den Straftatbestand gemäß §§ 86 und 86a. Die Seite dient der Wissenschaft, der Forschung, der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge der Länderspiele der Deutschen Fußballnationalmannschaft. Ein Zusammenhang zum § 86a (1) und (2) ist somit sinngemäß, als auch vom Rechtsgegenstand her nicht herstellbar, denn die Seite ist weder Repräsentant noch Projektion einer Partei, einer Vereinigung, einer Organisation oder Ersatzorganisation, einer Regierung, einer Vereinigung oder einer Einrichtung, noch ist die Seite ein Propagandamittel. Wer jedoch die hier auf dieser Seite dargestellten Symbole und Abbildungen herunterlädt oder kopiert, ist verpflichtet, dieselben nur für o.a. Zwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des §86 und §86a StGB zu benutzen!

Nach oben