Menü

     

Gauliga/Sportbereichsklasse Sudetenland

Ehrentafel

Saison Sudetenland-Meister Vizemeister 3.PLatz 4.Platz
1938/39
Warnsdorfer FK

Teplitzer FK 1903

Deutscher FK Aussig

Deutscher FC Graslitz
1939/40
Nationalzozialistische TG Graslitz

Nationalzozialistische TG Gablonz

Nationalsozialistische TG Teplitz-Schönau

Nationalsozialistische TG Böhmisch-Leipa
1940/41
Nationalzozialistische TG Prag

Luftwaffen SV Pilsen

Nationalsozialistische TG Teplitz-Schönau

Nationalsozialistische TG Graslitz
1941/42
Luftwaffen SV Olmütz

Nationalzozialistische TG Prag

Nationalsozialistische TG Teplitz-Schönau

Nationalsozialistische TG Witkowski
1942/43
Militär SV Brünn

Nationalzozialistische TG Budweis

Luftwaffen SV Pilsen

Luftwaffen SV Olmütz
1943/44
Nationalzozialistische TG Brüx

Nationalzozialistische TG Prosetitz

Nationalzozialistische TG Komotau

Nationalsozialistische TG Teplitz-Schönau

 

Gauliga Sudetenland 1938/39     Halbfi
Halbfinale      
Warnsdorfer FK - Deutscher FK Aussig  8:1
Teplitzer FK 1903 - Deutscher FC Graslitz  5:3
Endspiel      
Warnsdorfer FK - Teplitzer FK 1903  4:0

 

  Gauliga Sudetenland 1939/40
Gruppe 1
Spiele Tore Punkte
  1. Nationalzozialistische TG Graslitz  10  43:24  15 - 5
  2. Nationalzozialistische TG Teplitz-Schönau  10  45:27  15 - 5
  3. Nationalzozialistische TG Eger  10  30:25  12 - 8
  4. Nationalzozialistische TG Brüx  10  19:29    9 - 11
  5. Nationalzozialistische TG Karlsbad  10  26:33    7 - 13
  6. Nationalzozialistische TG Komotau  10  23:48    2 - 18
  Gauliga Sudetenland 1939/40
Gruppe 2
Spiele Tore Punkte
  1. Nationalzozialistische TG Gablonz    8  24:12  13 - 3
  2. Nationalzozialistische TG Böhmisch-Leipa    8  24:20    9 - 7
  3. Nationalzozialistische TG Aussig    8  17:11    8 - 8
  4. Nationalzozialistische TG Prosetitz    8  12:17    8 - 8
  5. Nationalzozialistische TG Warnsdorf    8    8:25    2 - 14
  6. Nationalzozialistische TG Reichenberg*    3    4:16    0 - 6

* nach 3 Spieltagen zurückgezogen

Gauligameisterschaftsendspiel:

Nationalzozialistische TG Graslitz - Nationalzozialistische TG Gablonz 2:1

 

  Sportbereichsklasse Sudetenland 1940/41
Staffel 1
Spiele Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pilsen (N)    4  16:5    8 - 0
  2. Nationalzozialistische TG Graslitz* (M)    4    9:11    4 - 4
  3. Nationalzozialistische TG Eger**    2    6:2    2 - 2
  4. Nationalzozialistische TG Karlsbad***    3    5:7    2 - 4
  5. Nationalzozialistische TG Asch (N)    4  19:12    2 - 6
  6. Nationalzozialistische TG Brüx    4    9:18    2 - 6
  7. Nationalzozialistische TG Böhmisch-Leipa****    0    0:0    0 - 0
  Sportbereichsklasse Sudetenland 1940/41
Staffel 2
Spiele Tore Punkte
  1. Nationalzozialistische TG Prag (N)    6  18:4  11 - 1
  2. Nationalzozialistische TG Teplitz-Schönau    6  19:11    7 - 5
  3. Nationalzozialistische TG Prosetitz    6  12:12    5 - 7
  4. Nationalzozialistische TG Aussig    6    7:29    1 - 11
  5. Nationalzozialistische TG Gablonz****    0    0:0    0 - 0

* nach der Saison zurückgezogen
** nach dem 2. Spieltag zurückgezogen
*** nach dem 3. Spieltag zurückgezogen
**** vor der Saison zurückgezogen

Bereichsklassenendspiel:

Nationalzozialistische TG Prag - Luftwaffen SV Pilsen 4:2

 

  Sportbereichsklasse Sudetenland 1941/42
Staffel West
Spiele Tore Punkte
  1. Nationalzozialistische TG Teplitz-Schönau  10  41:11  18 - 2
  2. Nationalzozialistische TG Falkenau (N)  10  43:24  14 - 6
  3. Nationalzozialistische TG Komotau (N)  10  33:24  12 - 8
  4. Luftwaffen SV Eger* (N)  10  28:31  10 - 10
  5. Nationalzozialistische TG Brüx  10  14:45    3 - 17
  6. Luftwaffen SV Pilsen  10  11:35    3 - 17
  Sportbereichsklasse Sudetenland 1941/42
Staffel Mitte
Spiele Tore Punkte
  1. Nationalzozialistische TG Prag* (M)  10  56:8  17 - 3
  2. Nationalzozialistische TG Aussig  10  35:18  13 - 7
  3. Nationalzozialistische TG Prosetitz  10  35:27  12 - 8
  4. Nationalzozialistische TG Mariaschein* (N)  10  28:41   8 - 12
  5. Nationalzozialistische TG Gablonz  10  19:49   5 - 15
  6. Nationalzozialistische TG Reichenberg (N)  10  16:46   5 - 15
  Sportbereichsklasse Sudetenland 1941/42
Staffel Ost
Spiele Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Olmütz (N)  10  61:12  17 - 3
  2. Nationalzozialistische TG Witkowski* (N)  10  43:15  14 - 6
  3. Nationalzozialistische TG Jägerndorf* (N)  10  24:36  14 - 6
  4. Nationalzozialistische TG Troppau (N)  10  31:30    9 - 11
  5. Nationalzozialistische TG Mährisch-Schönberg* (N)  10  13:43    4 -   16
  6. Luftwaffen SV Boelcke Prossnitz (N)  10  17:53    2 - 18
  Sportbereichsklasse Sudetenland 1941/42
Endrunde
     
  1. Luftwaffen SV Olmütz    4  14:8    6 - 2
  2. Nationalzozialistische TG Prag* (M)    4    8:10    3 - 5
  3. Nationalzozialistische TG Teplitz-Schönau    4    7:11    3 - 5

* nach Saisonende zurückgezogen

  Sportbereichsklasse Sudetenland 1942/43
Staffel West
Spiele Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pilsen  10  33 - 13  20 - 0
  2. Nationalzozialistische TG Saaz (N)  10  20 - 13  12 - 8
  3. Nationalzozialistische TG Komotau  10  14 - 14  10 - 10
  4. Nationalzozialistische TG Falkenau  10  23 - 26    9 - 11
  5. Nationalzozialistische TG Brüx  10  15 - 34    5 - 15
  6. Nationalzozialistische TG Teplitz-Schönau  10  25 - 30    4 - 16
  7. Nationalzozialistische TG Graslitz* (N)    0    0 - 0    0 - 0
  8. Nationalzozialistische TG Karlsbad (N)    0    0 - 0    0 - 0
  Sportbereichsklasse Sudetenland 1942/43
Staffel Mitte
     
  1. Nationalzozialistische TG Budweis (N)    7  29:4  13 - 1
  2. Nationalzozialistische TG Aussig    7  31:21    8 - 6
  3. Nationalzozialistische TG Prag-Gbell    7  31:22    8 - 6
  4. Nationalzozialistische TG Bodenbach (N)    7  27:23    7 - 7
  5. Nationalzozialistische TG Prosetitz*    5    9:30    1 - 9
  6. Nationalzozialistische TG Gablonz    8    7:55    0 - 16
  Sportbereichsklasse Sudetenland 1942/43
Staffel Ost
     
  1. Militär SV Brünn (N)    6  32:7    9 - 3
  2. Luftwaffen SV Olmütz (M)     6  24:14    9 - 3
  3. Deutscher SV Brünn (N)    6  16:33    4 - 8
  4. Reichsbahn Troppa (N)    6  13:31    2 - 10
  5. Luftwaffen SV Boelcke Prossnitz***    1    1:9    0 - 2
  6. Nationalzozialistische TG Troppau    2    0:11    0 - 4
  Sportbereichsklasse Sudetenland 1942/43
Endrunde
     
  1. Militär SV Brünn (N)    4  11:4    6 - 2
  2. Nationalzozialistische TG Budweis (N)    3    5:8    4 - 2
  3. Luftwaffen SV Pilsen    3    2:6    0 - 6

* vor der Saison zurückgezogen, ** nach dem 5. Spieltag zurückgezogen, ***nach dem 1. Spieltag zurückgezogen, **** nach dem 2. Spieltag zurückgezogen
die Saison der Staffeln Ost und Mitte abgebrochen

  Sportbereichsklasse Sudetenland 1943/44
Staffel 1
Spiele Tore Punkte
  1. Nationalzozialistische TG Brüx      
  2. Nationalzozialistische TG Komotau      
  3. Nationalzozialistische TG Saaz      
  4. Nationalzozialistische TG Graslitz      
  5. Nationalzozialistische TG Falkenau      
  6. Luftwaffen SV Pilsen      
  7. Nationalzozialistische TG Karlsbad      
  Sportbereichsklasse Sudetenland 1943/44
Staffel 2
     
  1. Nationalzozialistische TG Prosetitz      
  2. Nationalzozialistische TG Teplitz-Schönau      
  3. Nationalzozialistische TG Aussig      
  4. Nationalzozialistische TG Böhmisch Leipa (N)      
  5. Nationalzozialistische TG Bodenbach      
  6. Nationalzozialistische TG Gablonz      

Ergebnisse unbekannt

Bereichsmeistesterschaftsendspiele:
Nationalzozialistische TG Brüx - Nationalzozialistische TG Prosetitz  14:0, 7:1

Ob 1944/45 ein Spielbetrieb statt fand ist nicht bekannt!

Ewige Tabelle

Pl.   Mannschaft Sp. Tore Punkte ET S
  1. Nationalzozialistische TG Teplitz-Schönau   40 137:90   47 - 33   4   0
   2. Nationalzozialistische TG Prag   21   86:24   33 - 9   2   1
   3. Luftwaffen SV Olmütz   20   99:34   32 - 8   2   1
   4. Luftwaffen SV Pilsen   28   64:63   31 - 25   3   0
   5. Nationalzozialistische TG Aussig   31   90:79   30 - 32   4   0
   6. Nationalzozialistische TG Prosetitz   31   69:107   26 - 36   5   0
   7. Nationalzozialistische TG Kromotau   30   70:86   24 - 36   3   0
   8. Nationalzozialistische TG Falkenau   20   66:50   23 - 17   2   0
   9. Nationalzozialistische TG Brüx   36   78:127   23 - 49   5   1
10. Nationalzozialistische TG Graslitz   15   54:36   21 - 9   2   1
11. Nationalzozialistische TG Gabloz   27   51:118   18 - 36   3   0
12. Nationalzozialistische TG Budweis   10   34:12   17 - 3   1   0
13. Militär SV Brünn   10   43:11   15 - 5   1   1
14. Nationalzozialistische TG Witkowski   10   43:15   14 - 6   1   0
15. Nationalzozialistische TG Jägerndorf   10   24:36   14 - 6   1   0
16. Nationalzozialistische TG Eger   12   36:27   14 - 10   2   0
17. Nationalzozialistische TG Saaz   10   20:13   12 - 8   1   0
18. Luftwaffen SV Eger   10   28:31   10 - 10   1   0
19. Nationalzozialistische TG Böhmisch-Leipa     8   24:20     9 - 7   1   0
20. Nationalzozialistische TG Troppau   12   31:41     9 - 15   2   0
21. Nationalzozialistische TG Karlsbad   13   31:40     9 - 17   2   0
22. Nationalzozialistische TG Prag-Gbell     7   31:22     8 - 6   1   0
23. Nationalzozialistische TG Mariaschein   10   28:41     8 - 12   1   0
24. Nationalzozialistische TG Bodenbach     7   27:33     7 - 7   1   0
25. Nationalzozialistische TG Reichenberg   13   20:62     5 - 21   2   0
26. Warnsdorfer FK     2   12:1     4 - 0   1   1
27. Deutscher SV Brünn     6   16:33     4 - 8   1   0
28. Nationalzozialistische TG Mährisch-Schönberg   10   13:43     4 - 16   1   0
29. Teplitzer FK 1903     2     5:7     2 - 2   1   0
30. Nationalzozialistische TG Asch     4   19:12     2 - 6   1   0
31. Reichsbahn Troppau     6   13:31     2 - 10   1   0
32. Nationalzozialistische TG Warnsdorf     8     8:25     2 - 14   1   0
33. Luftwaffen SV Boelcke Prossnitz   11   18:62     2 - 20   2   0
34. Deutscher SV Graslitz     1     3:5     0 - 2   1   0
35 Deutscher FK Aussig     1     1:8     0 - 2   1   0

 

Nach oben