Menü

     

Gauliga/Sportbereichsklasse Pommern

Ehrentafel

Saison Pommern-Meister Vizemeister 3.Platz 4.Platz
1933/34
Viktoria Stolp

Stettiner SC

VfB Königsberg

Yorck Boyen Insterburg
1934/35
Viktoria Stolp

Stettiner SC

Hindenburg Allenstein

Polizei SV Danzig
1935/36
Viktoria Stolp

Stettiner SC

Yorck Boyen Insterburg

BuEV Danzig
1936/37
Viktoria Stolp

Polizei SV Stettin

Rasensport Preußen Königsberg

VfB Königsberg
1937/38
Stettiner SC

Militär TV Pommerensdorf

Hindenburg Allenstein

Masovia Lyck
1938/39
Viktoria Stolp

Militär TV Pommerensdorf

BuEV Danzig

Polizei SV Danzig
1939/40
VfL Stettin

Germania Stolp

BuEV Danzig

Prussia Samland Königsberg
1940/41
Luftwaffen SV Stettin

Germania Stolp

luftwaffen SV Richthofen Neukuhren

Prussia Samland Königsberg
1941/42
Luftwaffen SV Pütnitz

Viktoria Stolp

Prussia Samland Königsberg

Luftwaffen SV Heiligenbeil
1942/43
Luftwaffen SV Pütnitz

Luftwaffen SV Kamp Köslin

Reichsbahn Königsberg

Königsberger TSV
1943/44
Luftwaffen SV Pütnitz

Heeres SV Groß-Born

SV 1910 Allenstein

Militär SV Ponarath
1944/45*
Luftwaffen SV Stettin

Preußen Stettin

Kriegsmarine Stettin

VfL Stettin

*Meisterschaft abgebrochen

  Gauliga Pommern 1933/34
Abteilung West
Spiele Tore Punkte
  1. Stettiner SC  12  36:11  18 - 6
  2. Polizei SV Stettin  12  49:20  18 - 6
  3. Preußen Stettin  12  27:40  15 - 9
  4. VfL Stettin  12  36:32  13 - 11
  5. VfB Stettin  12  26:30  11 - 13
  6. Greifswalder SC  12  34:45    7 - 17
  7. Viktoria Stralsund  12  12:42    2 - 22
  Gauliga Pommern 1933/34
Abteilung Ost
     
  1. Viktoria Stolp  12  36:11  24 - 0
  2. Preußen Köslin  12  29:21  17 - 7
  3. Heeres SV Hubertus Kolberg  12  44:23  15 - 9
  4. Viktoria Kolberg  12  25:51  12 - 12
  5. Sturm Lauenburg  12  37:42    7 - 17
  6. Germania Stolp  12  26:38    6 - 18
  7. Phönix Köslin  12  23:61    3 - 21

Gaumeisterschaftsendspiele:

Viktoria Stolp - Stettiner SC 2:0, 1:1

 

  Gauliga Pommern 1934/35
Abteilung West
Spiele Tore Punkte
  1. Stettiner SC  12  48:22  20 - 4
  2. Polizei SV Stettin  12  48:29  17 - 7
  3. VfB Stettin  12  32:27  13 - 11
  4. Preußen Stettin  12  37:33  13 - 11
  5. Greifswalder SC  12  17:28    9 - 15
  6. VfL Stettin  12  29:39    8 - 16
  7. Comet Stettin (N)  12  22:45    4 - 20
  Gauliga Pommern 1934/35
Abteilung Ost
     
  1. Viktoria Stolp (M)  12  40:8  19 - 5
  2. Heeres SV Hubertus Kolberg  12  39:16  16 - 8
  3. Sturm Lauenburg  12  34:32  14 - 10
  4. Germania Stolp  12  41:30  13 - 11
  5. Hertha Schneidemühl (N)  12  27:28  12 - 12
  6. Viktoria Kolberg  12  16:55    7 - 17
  7. Preußen Köslin  12  16:44    3 - 21

Gaumeisterschaftsendspiele:

Viktoria Stolp - Stettiner SC 2:0, 1:1

 

  Gauliga Pommern 1935/36
Abteilung West
Spiele Tore Punkte
  1. Stettiner SC  12  31:15  19 - 5
  2. Greifswalder SC  12  45:18  17 - 7
  3. Polizei SV Stettin  12  37:22  17 - 7
  4. Preußen Stettin  12  22:25  12 - 12
  5. VfB Stettin  12  27:46    9 - 15
  6. Militär SV Blüchow Gollnow (N)  12  22:41    6 - 18
  7. VfL Stettin  12  13:30    4 - 20
  Gauliga Pommern 1935/36
Abteilung Ost
     
  1. Viktoria Stolp (M)  12  63:16  20 - 4
  2. Heeres SV Hubertus Kolberg  12  33:22  16 - 8
  3. Germania Stolp  12  39:38  15 - 9
  4. Hertha Schneidemühl  12  34:30  13 - 11
  5. Sturm Lauenburg  12  39:33  11 - 13
  6. Pfeil Lauenburg (N)  12  20:57    6 - 18
  7. Viktoria Kolberg  12  18:50    3 - 21

Gaumisterschaftsendspiele:

Viktoria Stolp - Stettiner SC 3:1, 2:2

 

  Gauliga Pommern 1936/37
Abteilung West
Spiele Tore Punkte
  1. Polizei SV Stettin  12  31:15  20 - 4
  2. Stettiner SC  12  26:14  18 - 6
  3. Greifswalder SC  12  33:19  14 - 10
  4. Preußen Stettin  12  19:23  12 - 12
  5. Militär SV Blüchow Gollnow  12  26:25    9 - 15
  6. Militär TV Pommerensdorf (N)  12  16:30    9 - 15
  7. VfB Stettin  12  21:46    2 - 22
  Gauliga Pommern 1936/37
Abteilung Ost
     
  1. Viktoria Stolp (M)  12  34:11  19 - 5
  2. Militär SV Mackensen Neustettin (N)  12  24:22  16 - 8
  3. Germania Stolp  12  26:25  16 - 8
  4. Pfeil Lauenburg  12  24:23  13 - 11
  5. Heeres SV Hubertus Kolberg  12  18:19  11 - 13
  6. Sturm Lauenburg  12  23:28    7 - 17
  7. Hertha Schneidemühl  12  10:31    2 - 22

Gaumeisterschaftsendspiele:

Viktoria Stolp - Polizei SV Stettin 0:1, 5:3

 

  Gauliga Pommern 1937/38 Spiele Tore Punkte
  1. Stettiner SC  18  73:13  30 - 6
  2. Militär TV Pommerensdorf  18  43:29  25 - 11
  3. Viktoria Stolp (M)  18  43:29  23 - 13
  4. Germania Stolp  18  23:25  20 - 16
  5. Polizei SV Stettin  18  22:26  18 - 18
  6. Preußen Stettin  18  39:46  18 - 18
  7. Greifswalder SC  18  34:39  16 - 20
  8. Pfeil Lauenburg  18  29:35  16 - 20
  9. Militär SV Graf Schwerin Greifswald (N)  18  18:49    7 - 29
10. Militär SV Mackensen Neustettin  18  18:57    7 - 29

 

  Gauliga Pommern 1938/39 Spiele Tore Punkte
  1. Viktoria Stolp  18  57:27  28 - 8
  2. Militär TV Pommerensdorf  18  43:24  26 - 10
  3. Germania Stolp  18  44:25  26 - 10
  4. Stettiner SC (M)  18  50:30  24 - 12
  5. Nordring Stettin (N)  18  30:41  15 - 21
  6. Polizei SV Stettin  18  42:43  14 - 22
  7. Luftwaffen SV Püttnitz  18  32:40  14 - 22
  8. Pfeil Lauenburg  18  39:52  13 - 23
  9. Greifswalder SC  18  34:60  12 - 24
10. Preußen Stettin  18  30:59    8 - 28

 * nach der Saison zurückgezogen

  Sportbereichsklasse Pommern 1939/40
Staffel West
Spiele Tore Punkte
  1. VfL Stettin (N)    8  29:11  11 - 5
  2. Stettiner SC    8  25:12  11 - 5
  3. Nordring Stettin    8  19:22    6 - 10
  4. Militär TV Pommerensdorf    8  12:23    6 - 10
  5. TSV 1861 Swinemünde (N)    8  16:33    6 - 10
  6. Polizei SV Stettin*    5    3:23    0 - 10
  Sportbereichsklasse Pommern 1939/40
Staffel Ost
Spiele Tore Punkte
  1. Germania Stolp    6  23:6  10 - 2
  2. Viktoria Stolp (M)    6  13:13    6 - 6
  3. Stern Fortuna Stolp (N)    6  17:19    6 - 6
  4. Pfeil Lauenburg    6    8:23    2 - 10
  5. Sturm Lauenburg (N)    6    7:21    2 - 10

* im Februar nach 5 Spielen zurückgezogen

Bereichsmeisterschaftsendspiele:

VfL Stettin - Germania Stolp 2:1, 0:1, 5:2

 

  Sportbereichsklasse Pommern 1940/41
Staffel West
Spiele Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Stettin (N)  14  66:15  25 - 3
  2. Luftwaffen SV Pütnitz (N)  14  61:25  21 - 7
  3. VfL Stettin (M)  14  39:31  17 - 11
  4. Stettiner SC  14  40:32  17 - 11
  5. Militär TV Pommerensdorf  14  28:34  13 - 15
  6. Nordring Stettin  14  38:47    9 - 19
  7. TSV 1861 Swinemünde  14  23:63    6 - 22
  8. Preußen Stettin (N)  14  22:70    4 - 24
  Sportbereichsklasse Pommern 1940/41
Staffel Ost
     
  1. Germania Stolp  10  50:15  20 - 0
  2. Viktoria Stolp  10  33:22  12 - 8
  3. Viktoria Kolberg (N)  10  25:22  11 - 9
  4. Stern Fortuna Stolp  10  17:33    7 - 13
  5. Phönix Köslin (N)  10  17:34    6 - 14
  6. Preußen Köslin (N)  10  13:29    4 - 16

Bereichsmeisterschaftsendspiele:

Luftwaffen SV Stettin - Germania Stolp 2:0, 11:1

 

  Sportbereichsklasse Pommern 1941/42
Staffel West
Spiele Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pütnitz  10  51:12  18 - 0
  2. Luftwaffen SV Stettin (M)  10  52:20  16 - 4
  3. Luftwaffen SV Parow (N)  10  36:28  10 - 8
  4. Stettiner SC  10  31:27    6 - 12
  5. VfL Stettin  10  14:35    5 - 15
  6. Militär TV Pommerensdorf  10  14:76    3 - 17
   Sportbereichsklasse Pommern 1941/42
Staffel Ost
Spiele Tore Punkte
  1. Viktoria Stolp  10  33:19  14 - 6
  2. Phönix Köslin  10  31:27  12 - 8
  3. Viktoria Kolberg  10  21:19  10 - 10
  4. Germania Stolp  10  16:18  10 - 10
  5. Heeres SV Hubertus Kolberg (N)  10  32:21    9 - 11
  6. Stern Fortuna Stolp  10  11:40    5 - 15

Bereichsmeisterschaftsendspiel:

Luftwaffen SV Pütnitz - Viktoria Stolp 6:1

 

  Sportbereichsklasse Pommern 1942/43
Abteilung West
Spiele Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pütnitz (M)  10  60:11  20 - 0
  2. Luftwaffen SV Stettin  10  29:11  11 - 9
  3. Stettiner SC  10  29:28  11 - 9
  4. Luftwaffen SV Dievenow (N)  10  25:32  10 - 10
  5. Luftwaffen SV Parow  10  13:32    6 - 14
  6. VfL Stettin  10    4:46    2 - 18
  Sportbereichsklasse Pommern 1942/43
Abteilung West
Spiele Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Kamp Köslin* (N)  10  84:6  17 - 3
  2. Viktoria Stolp  10  35:17  14 - 6
  3. Viktoria Kolberg  10  40:30  14 - 6
  4. Heeres SV Hubertus Kolberg**  10  31:37   9 - 11
  5. Germania Stolp  10    9:38   4 - 16
  6. Phönix Köslin  10  13:84   2 - 18

* nach der Saison Kriegsbedingt zurückgezogen
** wird nach Groß-Born delegirt und Spielt als Heeres SV Groß-Born

Bereichsmeisterschaftsendspiele:

Luftwaffen SV Pütnitz - Luftwaffen SV Kamp 3:1, 1:1

 

  Sportbereichsklasse Pommern 1943/44
Abteilung West
Spiele Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pütnitz* (M)  10  43:5  20 - 0
  2. Luftwaffen SV Stettin  10  36:14  14 - 6
  3. Kriegsmarine Swinemünde (N)  10  18:22  12 - 8
  4. Luftwaffen SV Parow*  10  14:28    6 - 14
  5. Stettiner SC  10  22:38    5 - 15
  6. Luftwaffen SV Dievenow*  10  14:40    3 - 17
  Sportbereichsklasse Pommern 1943/44
Abteilung Ost
Spiele Tore Punkte
  1. Heeres SV Groß-Born  10  83:2  20 - 0
  2. Viktoria Kolberg  10  34:27  14 - 6
  3. Viktoria Stolp  10  17:28    9 - 11
  4. Luftwaffen SV Stolpmünde (N)  10  17:45    6 - 14
  5. Germania Stolp  10  14:37    6 - 14
  6. Phönix Köslin  10  14:40    5 - 15

* Kriegsbedingt nach der Saison zurückgezogen

Bereichsmeisterschaftsendspiele:

Luftwaffen SV Pütnitz - Heeres SV Groß-Born 1:1, 3:0

 

  Sportbereichsklasse Pommern 1944/45
Abteilung West
Spiele Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Stettin    3  11:4    5 - 1
  2. Preußen Stettin (N)    3    9:6    4 - 2
  3. Kriegsmarine Stettin (N)    2    6:6    2 - 2
  4. VfL Stettin (N)    3    6:9    2 - 4
  5. Stettiner SC    3    7:11    2 - 4
  6. TSV 1894 Stettin (N)    2    4:7    1 - 3

Der Spielbetrieb wurde Kriegsbedingt eingestellt!

Ewige Tabelle

Pl.   Mannschaft Sp. Tore Punkte ET S
  1. Viktoria Stolp 139 421:213 199 - 79 11   5
  2. Stettiner SC 145 423:264 184 - 92   9   1
  3. Germania Stolp 135 315:313 148 - 122 11   0
  4. Polizei SV Stettin   91 236:183 106 - 76   7   0
  5. Luftwaffen SV Püttnitz   67 261:98 101 - 31   5   3
  6. Heeres SV Groß-Born*   80 271:144   97 - 63   7   0
  7. Preußen Stettin 101 205:312   86 - 128   9   0
  8. Militär TV Pommernesdorf   80 156:216   82 - 78   6   0
  9. Luftwaffen SV Stettin   49 207:65   75 - 23   5   1
10. Greifswalder SC   84 197:209   75 - 93   6   0
11. Viktoria Kolberg   76 179:254   71 - 81   7   0
12. VfL Stettin   84 177:237   66 - 102   8   1
13. Pfeil Lauenburg   66 118:190   50 - 82   5   0
14. Sturm Lauenburg   54 140:156   41 - 67   5   0
15. VfB Stettin   48 106:149   35 - 71   4   0
16. Nordring Stettin   40   87:110   30 - 50   3   0
17. Phönix Köslin   52   98:245   28 - 76   5   0
18. Hertha Schneidemühl   36   71:89   27 - 45   3   0
19. Preußen Köslin   34   58:94   24 - 44   3   0
20. Militär SV Mackensen Neustettin   30   42:79   23 - 37   2   0
21. Luftwaffen SV Parow   30   63:88   22 - 36   3   0
22. Luftwaffen SV Kamp Köslin   12   86:10   18 - 6   1   0
23. Stern Fortuna Stolp   26   45:92   18 - 34   3   0
24. Militär SV Blüchow Gollnow   24   48:66   15 - 33   2   0
25. Luftwaffen SV Dievenow   20   39:72   13 - 72   2   0
26. Kriegsmarine Swinemünde   10   18:22   12 - 8   1   0
27. TSV 1861 Swinemünde   22   39:96   12 - 32   2   0
28. Militär SV Graf Schwerin Greifswald   18   18:49     7 - 29   1   0
29. Luftwaffen SV Stolpmünde   10   17:45     6 - 14   1   0
30. Comet Stettin   12   22:45     4 - 20   1   0
31. Kriegsmarine Stettin     2     6:6     2 - 2   1   0
32. Viktoria Stralsund   12   12:42     2 - 22   1   0
33. TSV 1894 Stettin     2     4:7     1 - 3   1   0

* spielte auch unter Heeres SV Hubertus Kolberg

Nach oben